当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
C3を買おうと調べていたら、電気自動車の「ë-C3」も出てきて迷っている方もいますよね。
結論から言うと、ë-C3は車両価格こそC3 HYBRIDより約43万円高いものの、国の補助金だけでも差がほぼ消えます。自宅で充電できるかどうかが、得か損かの分かれ目なんです。
この記事では、価格・補助金・税・電気代とガソリン代を表で並べて、どっちを選ぶかを数字で決められるようにします。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
シトロエンë-C3とは?まずは基本の数字
ë-C3(イー シースリー)は、2026年5月14日に発売された4代目C3の電気自動車版です(型式ZAA-C2ZY01)。
見た目とボディサイズはC3 HYBRIDと同じで、中身のパワートレインだけが違います。グレードもPLUSとMAXの2つです。
- 価格はë-C3 PLUS 3,999,000円、ë-C3 MAX 4,250,000円(2026年5月発売時・税込)
- バッテリー44kWh、一充電走行距離はWLTCモードで388km
- CHAdeMO急速充電(最大100kW)に対応し、20%から80%まで約26分
- 補助金の例:東京都・個人購入で最大940,000円(国490,000円+都450,000円)
| 項目 | ë-C3 | C3 HYBRID |
|---|---|---|
| 型式 | ZAA-C2ZY01 | 3AA-C2HN09 |
| パワートレイン | モーターのみ(1速固定) | 1.2L直3ターボ+48Vマイルドハイブリッド |
| 最高出力 | 83kW(113ps) | システム合計81kW(110ps) |
| 最大トルク | 125Nm | エンジン205Nm+モーター51Nm |
| 燃費/電費 | 交流電力消費率 WLTC 132Wh/km | WLTC 22.3km/L |
| 航続の目安 | WLTC 388km(JC08 429km) | タンク44L |
| 車両重量 | 1,470kg | 1,270kg |
| 全長×全幅×全高 | 4,015×1,755×1,590mm | 4,015×1,755×1,590mm |
数字は、Stellantisジャパンの発売時リリースの主要諸元です。
ë-C3はバッテリーを積むぶん200kg重くなっています。どちらも駆動は前輪駆動(FF)です。
ë-C3の価格はいくら?C3 HYBRIDとの差額
『電気自動車って、やっぱりかなり高いんでしょ?』と思っている方も多いはずです。
まずは車両価格を並べてみましょう。
| グレード | ë-C3 | C3 HYBRID | 差額 |
|---|---|---|---|
| PLUS | 3,999,000円 | 3,570,000円〜 | 429,000円 |
| MAX | 4,250,000円 | 3,820,000円〜 | 430,000円 |
C3 HYBRIDは2026年10月時点で公式に確認できる価格(2026年6月改定・経済変動加算額180,000円込み)です。ë-C3は発売時の価格で、その後改定されたかは確認できていません。
差額はどちらのグレードでも約43万円です。この数字を覚えたまま、次の補助金を見てみてください。
価格の変わり方や乗り出し総額はC3の新車価格と乗り出し総額で詳しく見られます。
補助金を使うとë-C3はいくらになる?
ë-C3は国のCEV補助金の対象です。発売時のリリースでは、東京都で個人が買う場合の例として最大940,000円が示されています。
内訳は国のCEV補助金490,000円と、東京都の450,000円です。
補助金の金額や受付期間は年度ごとに変わり、予算が無くなると締め切られることもあります。保有期間の条件が付くことも多いので、申し込む前に国と自治体の最新の案内を確かめておきましょう。
仮に、リリースの例どおりの金額が受けられたとして計算してみます。
| グレード | 車両価格 | 国の補助金だけ(490,000円) | 国+東京都(940,000円) | C3 HYBRID |
|---|---|---|---|---|
| PLUS | 3,999,000円 | 3,509,000円 | 3,059,000円 | 3,570,000円〜 |
| MAX | 4,250,000円 | 3,760,000円 | 3,310,000円 | 3,820,000円〜 |
国の補助金だけでも、ë-C3はC3 HYBRIDより約6万円安くなる計算です。東京都のように上乗せがある地域なら、50万円以上の差でë-C3の方が安くなります。
ここが大事なところです。補助金を入れると、車両価格の差はほぼ逆転するんです。

補助金は購入後に申請して受け取る形が一般的です。支払いの時点では車両価格の全額が必要になるので、ローンを組む時はその点も考えておきましょう。
航続距離388kmと充電|実際の使い勝手は?
『388kmって、実際には何km走れるの?』という点も気になりますよね。
388kmはWLTCモードの数字です。エアコンを強く使う夏や冬、高速道路が多い日は短くなると考えておく方が安心です。
ふだんの通勤や買い物が中心なら、毎日満充電にしなくても回せる距離です。気をつけたいのは、遠出の多い使い方の方なんです。
充電の方法と時間
| 充電の方法 | ë-C3の対応 | 目安 |
|---|---|---|
| 急速充電 | CHAdeMO(最大100kW) | 20%から80%まで約26分(公式) |
| 普通充電 | 対応・普通充電ケーブル標準装備 | 自宅や商業施設の200V設備で使う |
| 充電予約 | 対応 | MAXはプリコンディショニングも可能 |
急速充電のCHAdeMOは、日本の多くの充電スポットで使われている規格です。高速道路のサービスエリアでも使いやすいのは安心材料ですね。
例えば、休日の遠出ではこんな会話になるかもしれません。
「次のサービスエリアで充電していこうか」
「30分弱なら、ちょうどお昼を食べている間に終わるね」
- 駐車場に200Vのコンセントを付けられるか(持ち家か、管理組合の許可が要るか)
- 工事費の見積もり
- 近所の急速充電スポットの場所と営業時間
- 月極駐車場の場合、充電設備の有無
自宅で充電できない場合は、外の充電スポットに頼ることになります。手間も費用も変わるので、ここは購入前にしっかり考えておきたい点です。
維持費で比べるとどっちが得?税金とエネルギー代
車両価格の次は、毎年かかるお金を比べてみましょう。
自動車税の差
| 項目 | ë-C3 | C3 HYBRID |
|---|---|---|
| 自動車税(種別割) | 年25,000円 | 年30,500円 |
| 毎年の差 | 5,500円安い | 基準 |
電気自動車は自動車税で一番下の区分になります。5年乗れば27,500円の差です。
重量税やエコカー減税の金額は、公式の情報で確かめきれませんでした。見積書で実際の金額を確認してみてください。
電気代とガソリン代の試算
ここは単価で大きく変わるので、計算の仕方ごとお見せします。前提は年間1万km、カタログ値どおりの燃費と電費です。
- C3 HYBRID:10,000km ÷ 22.3km/L = 約448L(ハイオク)
- ë-C3:10,000km × 132Wh/km = 約1,320kWh
この使用量に、ご自宅の電気料金やお近くのハイオク単価をかければ、年間の差が出ます。下の表は、試算用に仮の単価を置いた例です。
| 仮の単価 | C3 HYBRID(約448L) | ë-C3(約1,320kWh) |
|---|---|---|
| ハイオク1L=180円/電気1kWh=30円 | 約80,640円 | 約39,600円 |
| ハイオク1L=200円/電気1kWh=40円 | 約89,600円 | 約52,800円 |
表の単価は実際の価格ではなく、計算の例として置いた数字です。急速充電を多く使うと1kWhあたりの単価は上がりやすいので、外での充電が中心の方は差が縮まります。

5年乗ったら差はいくらになる?
『結局、5年くらい乗ったらどっちがお得なの?』という方のために、ここまでの数字を足してみます。
PLUS同士で、国の補助金490,000円だけを受けた場合の計算です。エネルギー代は、上の表の仮の単価を使っています。
| 5年間の項目 | 仮の単価① | 仮の単価② |
|---|---|---|
| 車両価格の差(補助金後) | ë-C3が61,000円安い | ë-C3が61,000円安い |
| 自動車税の差(5,500円×5年) | ë-C3が27,500円安い | ë-C3が27,500円安い |
| エネルギー代の差(5年分) | ë-C3が205,200円安い | ë-C3が184,000円安い |
| 合計 | ë-C3が293,700円安い | ë-C3が272,500円安い |
あくまで、補助金が受けられて、自宅で充電できる場合の試算です。自宅充電の工事費がかかる時は、そのぶんを差し引いて考えてみてください。
反対に、外の急速充電が中心になると、エネルギー代の差は小さくなります。数字は「自分の使い方に当てはめるための物差し」として見てもらえるとうれしいです。
ë-C3とC3 HYBRID、向いている人はどっち?
『結局、自分にはどっちがいいの?』と迷う方のために、選び方をまとめておきます。
- 自宅に充電設備を付けられる
- 1日の走行距離が100km前後までの日がほとんど
- 住んでいる自治体の補助金が手厚い
- 静かでなめらかな走りが好き
- 集合住宅などで自宅充電が難しい
- 長距離の移動が多く、充電の待ち時間を取りたくない
- 補助金の保有期間などの条件に縛られたくない
- 給油だけで済む今までどおりの使い方を続けたい
どちらもサイズ・内装の雰囲気・グレード構成は同じです。PLUSとMAXの装備の違い(バックカメラ・オートエアコン・シートヒーターがMAXだけ、など)の考え方も共通なので、PLUSとMAXの装備差一覧もあわせて見てみてください。
ë-C3はPLUSとMAXどっちにする?
ë-C3のPLUSとMAXの差額は251,000円です。C3 HYBRIDの差額250,000円とほぼ同じですね。
電気自動車ならではの違いとして、MAXは充電予約に加えてプリコンディショニング(出発前に車内の温度を整える機能)が使えます。寒い朝や暑い日の出発が多い方には、うれしい装備です。
見積もりで確認したいこと
- ë-C3とC3 HYBRIDを同じグレードで見積もる
- ë-C3は補助金の対象・金額・条件を販売店にも確認する
- 自宅充電の工事費を見積もりに足す
- 5年分の税とエネルギー代を足して、総額で比べる
値引きの話は車両価格に直接効くので、交渉の順番はC3の値引き相場と交渉の順番で確かめておきましょう。
ë-C3とC3 HYBRIDは同じ正規ディーラーで扱っています。両方の見積もりを同じ日に取ると、比べやすいですよ。
シトロエン C3に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
シトロエン C3への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、シトロエン C3への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
シトロエンC3の電気自動車の価格はいくらですか?
2026年5月の発売時価格で、ë-C3 PLUSが3,999,000円、ë-C3 MAXが4,250,000円です。最新の価格は販売店の見積もりで確認しましょう。
ë-C3の航続距離はどれくらいですか?
WLTCモードで388km(JC08モード429km)です。季節や走り方で実際の距離は短くなります。
急速充電には対応していますか?
CHAdeMO急速充電(最大100kW)に対応しており、公式では20%から80%まで約26分とされています。
補助金はいくらもらえますか?
発売時のリリースでは、東京都・個人購入で最大940,000円(国490,000円+都450,000円)の例が示されています。年度や地域、条件で変わります。
ë-C3の自動車税はいくらですか?
電気自動車は年25,000円で、C3 HYBRIDの年30,500円より5,500円安くなります。
まとめ
- ë-C3はPLUS 3,999,000円、MAX 4,250,000円で、C3 HYBRIDより約43万円高い
- 国のCEV補助金490,000円だけでも、計算上はC3 HYBRIDより約6万円安くなる
- バッテリー44kWh、WLTC 388km、CHAdeMO急速充電で20%から80%まで約26分
- 自動車税は年25,000円で、C3 HYBRIDより年5,500円安い
- 自宅充電ができるかどうかが、得か損かの一番の分かれ目





コメント