当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
シトロエンの販売店に行くと、C3の隣にC4やC5も並んでいて『数字が大きいほど上なの?』と迷いますよね。
結論から言うと、数字はクラスの大きさです。C3がいちばん小さいBセグメント、C4がひとつ上、C5がさらに上のクラスになります。C3 HYBRIDのハイブリッドは、C4 HYBRIDと同じハードウェアを使っています(Stellantis)。
この記事では、C3の確かな数字を軸に、C4・C5とどこが違うか、どう選べばいいかを見ていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
シトロエンC3・C4・C5は何が違う?
『名前が似ていて違いが分からない』という声はよく聞きます。シトロエンの車名は、数字が大きくなるほど車のクラスが上がると覚えておけば大丈夫です。
| 車種 | クラスの目安 | 性格 |
|---|---|---|
| C3 | Bセグメント(コンパクト) | ブランドの中核。街乗り中心で扱いやすい |
| C3 エアクロス | BセグメントのSUV | 新型は3列7人乗り |
| C4 | Cセグメント(ひとつ上) | 室内と荷室にゆとりを持たせた中型 |
| C5 | さらに上のクラス | 長距離や家族利用を意識した上級モデル |
C3はシトロエンの公式でも「ブランドの中核モデル」と位置づけられています。3代目は日本で累計約1万台が売れた、シトロエンのトップセールスモデルでした。
街乗り中心で取り回しを重視するならC3、後席や荷室にもっと余裕がほしいならC4、長距離が多くて上質さを求めるならC5、という分け方が分かりやすいです。

C5の名前が付くモデル(C5 エアクロスやC5 Xなど)は、時期によって日本での販売状況や仕様が変わります。C4とC5の最新の価格や寸法は、シトロエン公式サイトで確かめてみてください。
『上のクラスほど良い車なの?』と考える方もいますが、そうとは限りません。大きな車は室内が広い反面、狭い道や駐車場では気をつかう場面が増えます。
毎日の買い物や送り迎えが中心なら、小さいC3のほうが楽に感じることも多いはずです。どんな場面で一番使うかを思い浮かべてから比べてみてください。
パワートレインはどう違う?C3 HYBRIDとC4 HYBRIDの関係
実は、C3 HYBRIDのハイブリッドシステムは「C4 HYBRID」とハードウェアを共用しています(Stellantis)。クラスは違っても、中身の考え方は近いんです。
C3 HYBRIDのパワートレインは、下の表のとおりです。数値はすべてシトロエン公式リリースの主要諸元表から取っています。
| 項目 | C3 HYBRID(4代目) |
|---|---|
| 型式 | 3AA-C2HN09 |
| エンジン | 1,199cc 直列3気筒ターボ 101ps |
| モーター | 最高出力20ps(DCTに内蔵) |
| システム合計 | 110ps |
| ハイブリッド方式 | 48Vマイルドハイブリッド |
| トランスミッション | 6速DCT |
| 駆動 | FF(4WDなし) |
| 燃料・タンク | ハイオク・44L |
| WLTC燃費 | 22.3km/L |
48Vマイルドハイブリッドは、モーターがエンジンを助けるタイプです。トヨタのようなストロングハイブリッドとは違いますが、低速なら一定の距離をモーターだけで走れます(公式)。
『C4のほうがパワーがあるの?』と思う方もいるはずです。C4は車体が大きく重いぶん、同じ系統のハイブリッドでも走りの感覚は変わります。数字の比較は、最新の公式諸元表を並べて見るのが確実です。
C3には電気自動車の「ë-C3」(44kWh・WLTC 388km・CHAdeMO急速充電)もあります。ë-C3 PLUSは3,999,000円、MAXは4,250,000円(2026年5月発売時)です。
サイズの違いと駐車場の考え方
クラスが上がると、当然ボディも大きくなります。C3の寸法は公式諸元表で全長4,015×全幅1,755×全高1,590mmです。
| 項目 | C3 HYBRID(4代目) | 3代目C3(参考) | 新型C3エアクロス |
|---|---|---|---|
| 全長 | 4,015mm | 3,995mm | 4,410mm |
| 全幅 | 1,755mm | 1,750mm | 1,790mm |
| 全高 | 1,590mm | 1,495mm | 1,660mm |
| ホイールベース | 2,540mm | 2,535mm | 2,670mm |
| 乗車定員 | 5名 | 5名 | 7名 |
C4とC5はC3より長く、幅も広いクラスです。正確な数字は公式サイトのカタログで確かめて、自宅の駐車場と照らし合わせてみてください。

ここで気をつけたいのが高さです。4代目C3でも全高1,590mmあるので、高さ1,550mmまでの機械式立体駐車場には入らない場合が多いんです。
- 高さ制限の数字(機械式は特に)
- 駐車枠の幅と、ドアを開ける余裕
- 奥行きと前後の余裕
- 重さ制限(ë-C3は1,470kg)
例えばこんな場面です。
「3代目C3から乗り換えたいんですが、マンションの機械式に停めています」
「4代目は3代目より95mm高いので、C4やC5を見る前に、まず高さ制限を確認しましょう」
寸法の詳しい比較はシトロエンC3のサイズでも書いています。
価格はどのくらい違う?
C3の新車価格は、2026年10月時点で公式に確認できる2026年6月改定後の値で次のとおりです。経済変動加算額180,000円が含まれています。
| モデル | PLUS | MAX |
|---|---|---|
| C3 HYBRID | 3,570,000円〜 | 3,820,000円〜 |
| ë-C3 | 3,999,000円 | 4,250,000円 |
| 新型C3エアクロス | 3,999,000円 | 4,350,000円 |
ë-C3とC3エアクロスは発売時の価格です。C4とC5は、C3より上の価格帯になるのが一般的です。
『C3の上級グレードとC4の下のほう、どっちがお得?』と迷う方も多いですよね。ここはクラスの差に払う金額と、装備の差に払う金額を分けて考えるのがコツです。
車両価格だけで比べて、オプションや諸費用を入れた総額で比べないまま決めてしまうことがあります。C3はバックカメラやオートエアコンがMAXだけなので、PLUSに後付けする費用も含めて見ておきましょう。
乗り出し総額の考え方は、シトロエンC3の新車価格と乗り出し総額で詳しく書いています。
維持費の面では、C3 HYBRIDの自動車税は1.0L超1.5L以下の区分で年30,500円です。上のクラスを選ぶ時は、税金や保険、タイヤ代も含めた年間の費用を比べておくと安心ですよ。
『月々の支払いで考えたい』という方は、残クレやローンの組み方でも負担感が変わります。C3の場合はシトロエンC3の残クレ・ローン・リースで考え方を紹介しています。
乗り心地と内装はどう違う?
シトロエンは、どのクラスでも乗り心地のやわらかさを大事にするブランドです。C3にはPHC(プログレッシブ・ハイドローリック・クッション)が付き、公式は「クラス初採用」と説明しています。
シートも全車アドバンストコンフォートシートです。小さな車でも、ふんわりした座り心地を味わえるのがC3の魅力なんです。
- 全長約4mで狭い道や駐車がしやすい
- PHCとコンフォートシートが全車標準
- シトロエンの中で手が届きやすい価格帯
- 自動車税は年30,500円(1.0L超1.5L以下)
- ACC(追従するクルーズコントロール)が無い
- バックカメラ・オートエアコンはMAXのみ
- 後席と荷室は上のクラスより小さい
- 燃料はハイオク
C3のクルーズコントロールは、前の車を追いかけて速度を調整するタイプではありません。高速道路をよく使う方は、上位車種の運転支援も見比べてみてください。
C3の内装の詳しい違いは、シトロエンC3の内装で紹介しています。
例えばこんな場面です。
「月に何度か、高速で片道2時間の実家に帰るんです」
「それならC3のクルーズコントロールで足りるか、上位車種の運転支援も試してから決めると安心ですね」
試乗では、いつも走る道に近いコースを選ばせてもらうのがコツです。段差の多い道や坂道で比べると、クラスによる乗り心地の差が分かりやすくなります。
C3とC4の間に「C3エアクロス」もある
『C3は小さいけど、C4ほど大きくなくていい』という方には、新型C3エアクロスがちょうど間に入ります。全長4,410mmで、3列7人乗りのSUVです。
燃費はWLTC 19.6km/Lで、C3と同じ48Vマイルドハイブリッドと6速DCTを使っています。PLUSからバックカメラやブラインドスポットモニター、オートエアコンが付くのも特徴です。
人数が増える日があるならC3エアクロス、後席と荷室の広さを普段から重視するならC4、という見方もできます。
詳しくは新型C3エアクロスの価格・サイズ・7人乗りと、C3とC3エアクロスの違いを読んでみてください。
C3・C4・C5はどう選ぶ?
最後に、迷った時の決め方です。ここが大事なところですよ。
- 普段乗る人数と、年に何回フル乗車するかを数える
- 駐車場の高さ・幅・長さの制限を確かめる
- 高速道路を使う頻度から、ACCが必要か考える
- C3と候補の車を同じ日に試乗する
- 同じ条件で見積もりを取り、総額で比べる

街乗りが中心で、運転のしやすさと価格を取るならC3が合いやすいです。逆に後席に大人がよく乗る、長距離が多いという方は、C4やC5も試してから決めると後悔しにくいですよ。
見積もりは、C3とC4を同じ販売店で並べて出してもらうと、オプションや諸費用の条件がそろって比べやすくなります。値引きの交渉は、シトロエンC3の値引き相場と限界額の順番を参考にしてみてください。
他メーカーのライバル車とも比べたい方は、シトロエンC3のライバル比較もどうぞ。
シトロエン C3に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
シトロエン C3への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、シトロエン C3への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
シトロエンC3とC4の一番大きな違いは何ですか?
クラスの大きさです。C3はBセグメントのコンパクトカー、C4はひとつ上のクラスで、車体も室内も大きくなります。
C3 HYBRIDとC4 HYBRIDのハイブリッドは同じですか?
Stellantisは、C3 HYBRIDのハイブリッドシステムがC4 HYBRIDとハードウェアを共用していると説明しています。車体の大きさや重さは違うので、走りの感覚は試乗で確かめましょう。
C3とC5はどう違いますか?
C5はさらに上のクラスのモデルです。長距離や家族での利用を意識した上級車種なので、価格帯もC3より上になります。
シトロエンC3の価格はいくらですか?
2026年6月改定後の公式価格で、C3 PLUS HYBRIDが3,570,000円〜、C3 MAX HYBRIDが3,820,000円〜です。
C3に4WDはありますか?
ありません。C3 HYBRIDもë-C3も前輪駆動(FF)だけです。
まとめ
- 数字はクラスの大きさ。C3がBセグメント、C4がひとつ上、C5がさらに上
- C3 HYBRIDのハイブリッドはC4 HYBRIDとハードウェアを共用
- C3は全長4,015mm・全高1,590mm、357万円〜(2026年6月改定後)
- 間を埋めるのが7人乗りの新型C3エアクロス
- 迷ったら人数・駐車場・高速の頻度で決め、総額の見積もりで比べる





コメント