シトロエンC3とC3エアクロスの違い|5人乗りと7人乗りどっち?

小型ハッチバックと一回り大きいコンパクトSUVを並べたイメージ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

名前が似ているC3とC3エアクロス、『結局どこが違うの?』と迷いますよね。

結論から言うと、普段は2〜4人で乗るならC3、3列目が欲しいなら新型C3エアクロスです。新型C3エアクロスは全長4,410mmの7人乗りSUVで、C3(全長4,015mm)より一回り大きく、価格は約43万円上からになります。

この記事を読めば、2台の数字の差と、どんな人がどちらを選ぶと後悔しにくいかが分かります。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

C3とC3エアクロスは別の車?

まず押さえておきたいのは、C3エアクロスはC3のグレードではなく、別の車種だということです。どちらもシトロエンの小さめの車ですが、役割が違うんです。

C3は5人乗りの5ドアハッチバックで、2025年11月から4代目「C3 HYBRID」が売られています。新型C3エアクロスは2026年7月24日に発売された、3列シートの7人乗りSUVです。

車種現行モデルの発売ボディ乗車定員
シトロエンC3(4代目)2025年11月6日(ë-C3は2026年5月14日)5ドアハッチバック5名
新型C3エアクロス(2代目)2026年7月24日SUV・3列シート7名
旧型C3エアクロスSUV(初代)2019年7月16日SUV5名

発売日は公式リリースの日付です。新型C3エアクロスは、国内で売られているBセグメントSUVで唯一の7人乗りとされています(Stellantis)。

先に結論

C3は「街で扱いやすい5人乗り」、新型C3エアクロスは「いざという時に7人乗れるSUV」です。どちらも同じ系統の48Vマイルドハイブリッドと6速DCTを使っています。

サイズの違い|全長で395mm差

いちばん大きな違いはサイズです。数字を並べると、差がはっきり見えますよね。

項目C3 HYBRID(4代目)新型C3エアクロス差
全長4,015mm4,410mmエアクロスが395mm長い
全幅1,755mm1,790mmエアクロスが35mm広い
全高1,590mm1,660mmエアクロスが70mm高い
ホイールベース2,540mm2,670mmエアクロスが130mm長い
車両重量1,270kg1,390kgエアクロスが120kg重い
タイヤ205/50 R17215/60 R17エアクロスが太く厚い
乗車定員5名7名2名多い

数字はどちらも公式の主要諸元表・リリースによるものです。

シトロエンC3と新型C3エアクロスのサイズの違いの図解

例えばこんな場面です。

「狭い住宅街の月極駐車場なんですが、エアクロスは入りますか?」
「全長4,410mmなので、枠の奥行きを先に測っておきましょう。C3なら4,015mmなので余裕が出やすいです」

駐車場で気をつけたいこと

どちらも全高が1,550mmを超えるので、一般的な機械式立体駐車場には入らない場合が多いです。特に新型C3エアクロスは全幅1,790mmなので、幅の制限も確かめておきましょう。C3の寸法はシトロエンC3のサイズで詳しく見られます。

価格の違い|C3は357万円〜、エアクロスは399.9万円〜

『大きいぶん、どのくらい高いの?』というのが気になるところですよね。グレード同士で並べると、こうなります。

グレードC3 HYBRID新型C3エアクロス HYBRID差額
PLUS3,570,000円〜3,999,000円429,000円
MAX3,820,000円〜4,350,000円530,000円

C3 HYBRIDは2026年6月改定後(経済変動加算額180,000円込み)、新型C3エアクロスは2026年7月発売時の税込メーカー希望小売価格です。新型C3エアクロスが発売後に改定されたかは、公式で確かめられていません。

C3の電気自動車ë-C3は、PLUSが3,999,000円で、新型C3エアクロスのPLUSと同じ金額です(2026年5月発売時)。ë-C3はCEV補助金の対象なので、補助金を引くと実際の負担はもう少し下がります。

例えば東京都で個人が買う場合、ë-C3は国と都の補助金で最大940,000円という例が公式リリースに載っています。補助額は年度や条件で変わるので、買う時点の金額を確かめてみてください。

『同じ400万円なら、7人乗れるエアクロスか、電気のë-C3か』という悩み方もありますよね。自宅で充電できるかどうかで、答えが分かれやすいところです。

補足

表の金額はメーカー希望小売価格で、オプション・登録諸費用・税金・保険料は入っていません。最新の金額と乗り出し総額は、見積もりで確かめるのが確実です。

燃費とパワートレインの違い

2台とも、1.2Lの3気筒ターボに48Vのマイルドハイブリッドと6速DCTを組み合わせています。燃料はどちらもハイオクで、タンクは44Lです。

ただ、新型C3エアクロスはエンジンの出力が高められています。重くて大きいボディを、余裕を持って動かすためなんです。

項目C3 HYBRID新型C3エアクロス HYBRID
エンジン1.2L直3ターボ 101ps・205Nm1.2L直3ターボ 136ps・230Nm
システム合計110ps145ps(リリース記載)
ミッション・駆動6速DCT・FF6速DCT・FF
燃費(WLTC)22.3km/L19.6km/L
燃料・タンクハイオク・44Lハイオク・44L
自動車税(年)30,500円30,500円(1.0L超1.5L以下)

数字は公式の主要諸元表・リリースによるものです。新型C3エアクロスの出力は、リリースの本文と諸元表で表記が分かれる部分があります。

燃費はカタログ値でC3のほうが2.7km/L良い計算です。年間の走行距離が多い方ほど、燃料代の差が積み重なりますね。

例えば年1万km走るとすると、カタログ燃費どおりならC3は約448L、新型C3エアクロスは約510Lのハイオクを使う計算です。差は約62Lで、実際の燃費は乗り方や季節で変わりますが、毎年の燃料代に効いてくるのは確かです。

自動車税は、どちらも排気量1.2Lなので同じ区分(年30,500円)です。税金の差はほとんど無いと考えていいでしょう。

シトロエンC3と新型C3エアクロスの価格・燃費・装備の違いの図解

装備の違い|エアクロスはBSM・カメラ全車付き

ここは意外と知られていないところです。新型C3エアクロスは、C3では付かない装備がいくつか標準になっています。

とくに大きいのは、ブラインドスポットモニターです。斜め後ろの車を知らせてくれる装備で、車線変更の多い高速道路や幹線道路でありがたみを感じやすいんです。

新型C3エアクロスの装備(PLUS・MAX共通)
  • バックカメラ
  • ブラインドスポットモニター
  • フロント・バックソナー
  • オートエアコン
  • MAXはスマートキー
C3 HYBRIDの装備
  • バックカメラとオートエアコンはMAXのみ
  • ブラインドスポットモニターは無い
  • バックソナーは全車、フロントソナーの記載は無い
  • キーはリモートキー

装備は公式の装備表・リリースによるものです。どちらもアクティブクルーズコントロール(ACC)は装備表で確かめられていません。

一方で、C3にも全車にアドバンストコンフォートシートとPHC付きのサスペンションが付いています。座り心地や乗り心地を大事にするシトロエンらしさは、C3でもしっかり味わえますよ。

色の選び方も少し違います。C3はブルー モンテカルロ、ブライト ブルー、ルージュ エリクシール、ブラン バンキーズの4色です。新型C3エアクロスはヴェール モンタナ、グリ マーキュリー、ルージュ エリクシール、ブラン バンキーズの4色で、緑やグレーが好きな方はエアクロスのほうが選びやすいかもしれません。

『C3のPLUSを選ぶと、カメラが付かないの?』と気づいて、エアクロスに傾く方もいます。C3の安全装備の詳しい中身はシトロエンC3の安全装備で見てみてください。

例えばこんな場面です。

「駐車が苦手なので、カメラはどうしても欲しいんです」
「C3ならMAXを選べばバックカメラが付きます。PLUSで十分なら、ソナーだけで足りるかを試乗で確かめてみてください」

旧型C3エアクロスSUVの中古とも比べる

『新型エアクロスは高いから、旧型の中古は?』と考える方も多いはずです。旧型C3エアクロスSUVは、2019年7月に日本で発売された5人乗りのSUVです。

項目旧型C3エアクロスSUVC3 HYBRID(4代目)
乗車定員5名5名
全長×全幅×全高4,160×1,765×1,630mm4,015×1,755×1,590mm
パワートレイン1.2Lガソリンターボ+6AT、のち1.5Lディーゼルも48Vマイルドハイブリッド+6速DCT
発売時の価格259万円〜(2019年)3,570,000円〜(2026年6月改定後)

旧型の寸法と価格はメディア・カタログの数字です。

旧型は、新型より全長が250mm短く、C3より145mm長い大きさです。『C3では少し小さいけど、新型エアクロスは大きすぎる』という方には、ちょうどいいサイズに感じられるかもしれません。

ただ、旧型の日本での販売終了の時期は、公式で確かめられていません。中古で探す時は、年式とグレード、ガソリンかディーゼルかを車検証と販売店の情報で確かめておきましょう。

旧型はのちにPLUS/MAX系のグレードや、1.5Lディーゼルを積んだ仕様も出ています。軽油で走れるディーゼルに魅力を感じる方は、旧型の中古を探す理由になりますね。

旧型は5人乗りなので、7人乗りが欲しい方の候補にはなりません。新型と旧型の違いは新型C3エアクロスの価格・サイズ・7人乗りで詳しく比べています。

どっちを選ぶ?使い方別の選び方

ここまでの違いを、使い方に当てはめてみましょう。『自分はどっち?』を決めるチェックリストです。

C3が向いている人
  • ふだん乗るのは1〜4人で、3列目は使わない
  • 狭い道や駐車場をよく使う
  • 燃費と価格を少しでも抑えたい
  • 電気自動車のë-C3も候補に入れたい
新型C3エアクロスが向いている人
  • 年に何回かでも、6〜7人で乗る場面がある
  • バックカメラやブラインドスポットモニターを全車で欲しい
  • 荷物を多く積むことが多い
  • 少し高い視線のSUVが好き

ほかのシトロエンとも迷っている方は、シトロエンC3とC4・C5の違いも見てみてください。国産車やほかの輸入車まで広げて比べるなら、シトロエンC3のライバル比較が参考になります。

例えばこんな場面です。

「子どもは2人なんですが、祖父母を乗せる時だけ7人になります」
「年に数回でも7人乗る場面があるなら、新型C3エアクロスを見ておく価値はあります。3列目の広さは、試乗の時に実際に座って確かめてみてください」

2台で迷ったら、同じ店で両方の見積もりを取るのがいちばん早いです。同じ条件で並べると、差額と装備の差が自分ごととして見えてきますよ。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

商談に行く前に、値引きの交渉の順番を知っておくと安心です。シトロエンC3の値引き相場と交渉の順番を読んでおきましょう。

シトロエン C3に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

シトロエン C3への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、シトロエン C3への買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

C3エアクロスはC3の上位グレードですか?

違います。C3エアクロスは別の車種で、新型は7人乗りのSUVです。C3のグレードはPLUSとMAXの2つです。

C3とC3エアクロスのパワートレインは同じですか?

どちらも1.2L 3気筒ターボ+48Vマイルドハイブリッド+6速DCTですが、新型C3エアクロスはエンジン出力が高く、燃費はWLTC 19.6km/LとC3(22.3km/L)より控えめです。

価格差はどのくらいですか?

PLUS同士で429,000円、MAX同士で530,000円です(C3 HYBRIDは2026年6月改定後、新型C3エアクロスは発売時の価格)。

旧型C3エアクロスSUVは7人乗りですか?

いいえ、旧型は5人乗りです。7人乗りは2026年7月発売の新型からです。

どちらも4WDはありますか?

どちらも前輪駆動(FF)のみで、4WDはありません。

まとめ

この記事の要点
  • C3は5人乗りハッチ、新型C3エアクロスは7人乗りSUVで、別の車種
  • 新型C3エアクロスはC3より全長395mm長く、全幅1,790mm・全高1,660mm
  • 価格差はPLUS同士で約43万円、MAX同士で53万円
  • 燃費はC3がWLTC 22.3km/L、新型C3エアクロスが19.6km/L
  • 新型C3エアクロスは全車にバックカメラ・ブラインドスポットモニター・オートエアコン
シトロエン C3買いたいドットコム

シトロエン C3買いたいドットコム 編集部

シトロエン C3の価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次