当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
今の駐車場にC3が入るかどうか、契約の前に気になりますよね。
結論から言うと、4代目シトロエンC3は全長4,015×全幅1,755×全高1,590mmです(シトロエン公式の主要諸元表)。長さと幅はコンパクトですが、背が高くなったので、一般的な機械式立体駐車場には入りにくいんです。
この記事では、3代目や新型C3エアクロスとの寸法の差と、駐車場や運転のしやすさをどう判断するかを見ていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
シトロエンC3のサイズはどのくらい?
まずは現行型の寸法を一覧で押さえておきましょう。C3 HYBRIDとë-C3は、外の寸法がまったく同じなんです。
| 項目 | C3 HYBRID(PLUS/MAX) | ë-C3(PLUS/MAX) |
|---|---|---|
| 型式 | 3AA-C2HN09 | ZAA-C2ZY01 |
| 全長 | 4,015mm | 4,015mm |
| 全幅 | 1,755mm | 1,755mm |
| 全高 | 1,590mm | 1,590mm |
| ホイールベース | 2,540mm | 2,540mm |
| トレッド 前/後 | 1,500/1,520mm | 1,500/1,520mm |
| 車両重量 | 1,270kg | 1,470kg |
| 乗車定員 | 5名 | 5名 |
| タイヤ | 205/50 R17 | 205/50 R17 |
| 新車価格(税込) | 3,570,000円〜/3,820,000円〜 | 3,999,000円/4,250,000円 |
寸法はシトロエン公式の主要諸元表、価格はC3 HYBRIDが2026年6月改定後、ë-C3が2026年5月発売時の公式価格です。
長さ約4m、幅1,755mmのコンパクトな5人乗りです。ただ全高が1,590mmあるので、高さ1,550mmまでの機械式駐車場には入らない場合が多いと考えておきましょう。

ë-C3は電池を積むぶん、C3 HYBRIDより200kg重くなっています。外から見た大きさは同じでも、重さは違うんですね。
全長4,015mmと全幅1,755mmは大きい?小さい?
『4mって、実際どのくらいの大きさなの?』とピンとこない方も多いはずです。日本の一般的な駐車枠と比べると、長さには余裕があります。
ただ、全幅1,755mmは5ナンバー枠(1,700mm以下)を超えるので、C3は3ナンバー車です。幅の狭い駐車場では、ドアの開け閉めに気をつかうことも。
- 駐車枠の幅と、隣の車や柱との間にドアを開ける余裕があるか
- 駐車枠の奥行きが、全長4,015mmに前後の余裕を足して足りるか
- 機械式なら、高さ・幅・重さの制限の数字
- 屋根付きなら、入口の梁(はり)の高さ

ドアミラーを広げた時の幅は、全幅より広くなります。幅の狭い車庫に入れる方は、ミラーを開いた状態の幅を販売店で聞いてみてください。
立体駐車場に入る?全高1,590mmに注意
ここがいちばん大事なところです。4代目C3の全高は1,590mmで、3代目の1,495mmより95mm高くなりました。
一般的な機械式立体駐車場は、全高1,550mmまでの制限が多いです。だから3代目は入れたのに、4代目は入らないということが起こるんです。
| 駐車場の種類 | 3代目C3(全高1,495mm) | 4代目C3(全高1,590mm) |
|---|---|---|
| 高さ制限1,550mmの機械式 | 入れることが多い | 入らない場合が多い |
| ハイルーフ対応の機械式 | 入れることが多い | 制限の数字を確認 |
| 自走式の立体駐車場 | 入れることが多い | 入れることが多い |
| 平置き | 問題なし | 問題なし |
例えばこんな場面です。
「マンションの機械式に3代目を停めていて、新しいC3に乗り換えたいんです」
「4代目は全高が1,590mmなので、まず管理会社に高さ制限の数字を確認しましょう」
制限の数字は、駐車場の入口や管理規約に書かれていることが多いです。重さの制限もあるので、ë-C3(1,470kg)を考えている方は合わせて確かめておきましょう。
「たぶん入るだろう」で契約や購入を決めるのは危ないです。高さ制限は数mmでも超えると入庫できません。数字を見てから決めてください。
3代目や新型C3エアクロスとの寸法の違い
C3は世代で寸法がかなり変わっています。3代目から乗り換える方、C3エアクロスと迷っている方は、ここを見比べてみてください。
| 項目 | 3代目C3(2017年発売時) | 4代目C3(現行) | 新型C3エアクロス(2026年7月発売) |
|---|---|---|---|
| 全長 | 3,995mm | 4,015mm | 4,410mm |
| 全幅 | 1,750mm | 1,755mm | 1,790mm |
| 全高 | 1,495mm | 1,590mm | 1,660mm |
| ホイールベース | 2,535mm | 2,540mm | 2,670mm |
| 車両重量 | 1,160kg | 1,270kg(ë-C3 1,470kg) | 1,390kg |
| 乗車定員 | 5名 | 5名 | 7名 |
| 新車価格(税込) | 216万円〜(発売時) | 357万円〜(2026年6月改定後) | 399.9万円〜(発売時) |
3代目は2017年発売時の公式リリース、4代目と新型C3エアクロスは公式の主要諸元表・リリースの数字です。
3代目と4代目を比べると、長さと幅はほとんど同じで、高さだけが95mm伸びたのがポイントです。見た目もクロスオーバー風になり、座る位置も高めになっています。
新型C3エアクロスは、全長が4代目C3より395mm長い7人乗りのSUVです。2台の選び方はシトロエンC3とC3エアクロスの違いで詳しく比べています。

シトロエンC3は運転しにくい?
『輸入車って大きくて運転しにくそう…』と心配な方もいますよね。C3は全長が約4mなので、街中での取り回しはしやすい部類です。
最小回転半径や最低地上高は、この記事を書いた時点で公式の数字を確かめられていません。気になる方は、試乗でUターンや車庫入れをしてみるのがいちばん分かりやすいです。
- 運転席のハイトアジャスターで座る高さを合わせ、ボンネットの先の見え方を見る
- 店の駐車場で、狭い場所の切り返しを試す
- 左折の時に、左前のタイヤの位置がつかめるかを見る
- バックで枠に入れて、バックソナー(全車)やバックカメラ(MAX)の効き方を確かめる
公式では、高めの最低地上高で乗り降りしやすいことがうたわれています。腰をかがめずに乗り込みやすいのは、毎日乗るとうれしいところですよ。
バックカメラはMAXだけで、PLUSはバックソナーの音で後ろの障害物を知らせます。駐車が苦手な方はここも考えておきましょう。
装備の違いはシトロエンC3のグレードの違いで一覧にしています。
洗車機や車内の広さはどう?
洗車機には入る?
全高1,590mm、全幅1,755mmは、一般的な門型洗車機の対応サイズに収まることが多い大きさです。ただ、洗車機によって対応できる寸法は違います。
洗車機の本体や看板に「対応車両サイズ」が書かれているので、初めての店では一度見ておくと安心です。ドアミラーは、洗車機の案内に合わせて畳んでおきましょう。
何人乗り?中は狭くない?
4代目C3は5人乗りです(公式諸元)。車内の寸法や荷室の容量は、4代目の公式の数字をこの記事では確かめられていません。
後部座席の足元やチャイルドシートの話はシトロエンC3の後部座席は狭い?、荷室にゴルフバッグなどが積めるかはシトロエンC3の荷室・トランクで扱っています。
窓ガラスのサイズは公式の諸元表に載っていません。サンシェードやカーテンを買う時は、車種と年式に合わせた専用品を選ぶか、実車で測ってから選ぶと失敗しにくいです。
3ナンバーだと税金は高くなる?
『3ナンバーになると、税金が高くなるんじゃない?』と心配する方もいますよね。実は、毎年の自動車税はボディの大きさではなく、エンジンの排気量で決まるんです。
| 税金 | C3 HYBRID | ë-C3 | 決まり方 |
|---|---|---|---|
| 自動車税(種別割・年額) | 30,500円 | 25,000円 | 排気量で決まる(1,199ccは1.0L超1.5L以下の区分) |
| 重量税の区分 | 1.0t超1.5t以下 | 1.0t超1.5t以下 | 車両重量で決まる(1,270kg/1,470kg) |
C3 HYBRIDは1,199ccなので、1.0L超1.5L以下の区分で年30,500円です(2019年10月以降の新車登録)。ë-C3は電気自動車なので、年25,000円の区分になります。
つまり、全幅が5ナンバー枠を超えていても、それだけで税金が上がるわけではありません。エコカー減税などの軽減は年度や条件で変わるので、見積もりで確かめておきましょう。
保険料や車検代も含めた1年の費用は、シトロエンC3の維持費で内訳を出しています。
サイズで選ぶならC3はどんな人に合う?
サイズの面から見ると、C3は「長さと幅はコンパクトで、背は少し高め」の車です。合う人と気をつけたい人をまとめてみました。
- 平置きか自走式の駐車場を使っている
- 街中での取り回しのしやすさを重視したい
- 乗り降りのしやすさと、高めの目線が欲しい
- 高さ1,550mm制限の機械式駐車場を使っている
- 幅の狭い車庫で、ドアの開け閉めに余裕がない
- 7人乗りが必要(新型C3エアクロスが候補)
背が高くなったぶん、乗り心地や高速での安定感がどうかも気になるところです。シトロエンC3の乗り心地で、PHCの効果と合わせて書いています。
サイズの心配がなくなったら、次は買い方です。シトロエンC3の値引き相場と交渉の順番で、正規ディーラーでの進め方を確かめておきましょう。
シトロエン C3に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
シトロエン C3への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、シトロエン C3への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
シトロエンC3の全長・全幅・全高は?
4代目(C3 HYBRID・ë-C3)は全長4,015×全幅1,755×全高1,590mm、ホイールベース2,540mmです(公式主要諸元表)。
機械式立体駐車場に入りますか?
全高1,590mmなので、高さ1,550mm制限の一般的な機械式には入らない場合が多いです。駐車場の制限の数字を確認してください。
3代目より大きくなりましたか?
全長は3,995mmから4,015mm、全幅は1,750mmから1,755mmとほぼ同じで、全高が1,495mmから1,590mmに95mm高くなりました。
何人乗りですか?
5人乗りです。7人乗りが必要なら、2026年7月発売の新型C3エアクロスが候補になります。
最小回転半径や最低地上高は?
この記事では公式の数字を確かめられていないため載せていません。試乗で取り回しを確かめるか、ディーラーで確認してください。
まとめ
- 4代目C3は全長4,015×全幅1,755×全高1,590mm・5人乗り
- C3 HYBRIDとë-C3は寸法が同じで、重さはë-C3が200kg重い
- 3代目より全高が95mm高く、1,550mm制限の機械式には入りにくい
- 全幅1,755mmで3ナンバー。幅の狭い駐車場はドアの余裕を確認
- 最小回転半径・最低地上高は試乗とディーラーで確かめる





コメント