当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
新しいシトロエンC3がハイブリッドになったと聞いて、『トヨタのハイブリッドみたいに電気だけで走るの?』と気になっている方も多いはずです。
結論から言うと、C3 HYBRIDは48Vのマイルドハイブリッドです。エンジンが主役で、モーターは発進や低速を手伝う役回りなんです。
この記事では、排気量や馬力、ミッション、燃料の種類までを表で並べて、買う前に知っておきたい実際のところをお伝えします。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
C3 HYBRIDはどんなハイブリッド?まず結論から
- 現行の4代目C3 HYBRID(2025年11月発売・型式3AA-C2HN09)は48Vマイルドハイブリッドです。
- 1.2L直3ターボ(101ps)にモーター(20ps)を組み合わせ、システム合計は110psです。
- ミッションは6速デュアルクラッチ(DCT)、駆動はFF、燃料はハイオクです。
- 燃費はWLTCモードで22.3km/Lです(シトロエン公式カタログ値)。
「ハイブリッド」と聞くと、エンジンを止めて長い距離を電気で走る車を想像しますよね。
C3 HYBRIDはそこまでのタイプではありません。駆動用バッテリーは48V・総電力量0.876kWhと小さめで、モーターはDCTの中に入っています。
公式には、低速時に一定の距離を電動で走れると書かれています。ただ、長い距離をEVのように走る車ではないんです。
ハイブリッドシステムのハードウェアは、同じシトロエンの「C4 HYBRID」と共通です(Stellantis発表)。
ストロングハイブリッドとの違い
『じゃあ、燃費はあまり良くないの?』と思うかもしれません。
ここは誤解されやすいところです。C3 HYBRIDのWLTC 22.3km/Lは、3代目C3のガソリン車(2021年改良後 WLTC 17.2km/L)より約3割伸びています。
| 比べる点 | マイルドハイブリッド(C3 HYBRID) | 一般的なストロングハイブリッド |
|---|---|---|
| 主役 | エンジン | エンジンとモーターを切り替え |
| モーターの役目 | 発進・加速の手助け、低速の電動走行 | 単独で走る場面が多い |
| バッテリー | 48V・0.876kWh | より大きな容量が多い |
| 運転感覚 | 普通のガソリン車に近い | 静かな電動走行の時間が長い |
運転した感じは、普通のガソリン車に近いと思っておくとイメージがずれません。
シトロエンC3のスペック表|排気量・馬力・トランスミッション
ここからは数字で見ていきましょう。下の表は、Stellantisジャパンの発売時リリースに載っている主要諸元です。
| 項目 | C3 HYBRID(PLUS/MAX共通) |
|---|---|
| 型式 | 3AA-C2HN09 |
| エンジン | 直列3気筒DOHCターボ・筒内直接噴射 |
| 排気量 | 1,199cc |
| エンジン最高出力 | 74kW(101ps)/5,500rpm |
| エンジン最大トルク | 205Nm/1,750rpm |
| モーター最高出力 | 15kW(20ps)/4,264rpm |
| モーター最大トルク | 51Nm/750〜2,499rpm |
| システム合計最高出力 | 81kW(110ps) |
| 駆動用バッテリー | リチウムイオン 48V・0.876kWh |
| トランスミッション | 6速デュアルクラッチ(諸元表は「6速オートマチック」表記) |
| 駆動方式 | 前輪駆動(FF) |
| 燃料・タンク | プレミアムガソリン・44L |
| WLTC燃費 | 22.3km/L(市街地20.5/郊外23.2/高速22.7) |

何cc?自動車税はいくら?
排気量は1,199ccです。いわゆる「1.2Lの3気筒ターボ」ですね。
自動車税は「1.0L超1.5L以下」の区分なので、2019年10月以降に登録した新車なら年30,500円です。
車両重量は1,270kgで、重量税は1.0t超1.5t以下の区分に入ります。エコカー減税がいくら効くかは、見積もりで確かめておきましょう。
馬力は110ps。3代目と同じ数字でも中身が違う
ここで1つ注意したいことがあります。3代目C3のエンジンも110psでした。
数字だけ見ると「同じ」に見えますよね。ただ、3代目はエンジン単体で110ps、4代目はエンジン101psとモーターを合わせて110psです。
最大トルクはどちらも205Nmですが、4代目はモーターの51Nmが低い回転から加わります。発進の軽さはこのモーターの手助けによるものです。
最高速度については、公式の諸元表に記載が見当たりませんでした。この記事では数字を出さずにおきます。
ミッションは6速DCT。3代目のトルコンATとの違い
トランスミッションは6速のデュアルクラッチ(DCT)です。3代目はトルクコンバーター式の6速AT(EAT6)でした。
DCTは変速が速く、効率がいいのが持ち味です。そのぶん、渋滞のノロノロ運転ではATとは少し違う動き方をすることも。
試乗では、駐車場での切り返しや坂道発進など、普段よく使う場面を試しておくと安心です。
- 信号からの発進で、モーターの手助けをどう感じるか
- 渋滞のような極低速でのつながり方
- 駐車場のバックや切り返しのしやすさ
- エンジンがかかる瞬間の音や振動
ガソリンの種類はハイオク?レギュラーや軽油は入れられる?
『レギュラーでもいいなら維持費が安くなるのに』と考える方もいますよね。
C3 HYBRIDの指定燃料は、プレミアム(ハイオク)ガソリンです。給油口や取扱説明書の表示に合わせて、ハイオクを入れておきましょう。
レギュラーを入れたらどうなるか、という点は公式の情報で確かめられませんでした。迷った時はディーラーに聞くのが一番確実です。
C3 HYBRIDにディーゼル(軽油)の設定はありません。セルフ給油で軽油を入れてしまうと故障の原因になります。間違えて入れた時はエンジンをかけずに、ロードサービスか販売店へ連絡しましょう。
シトロエンC3にディーゼルはある?
現行のC3(C3 HYBRID/ë-C3)にディーゼルはありません。3代目C3も日本仕様は1.2Lガソリンターボでした。
「シトロエンのディーゼル」と聞いて思い浮かぶのは、旧型C3エアクロスSUVの1.5L BlueHDiかもしれません。こちらは別の車種なので、中古で探す時は車名をよく確かめてみてください。
| 車種 | 燃料 | 備考 |
|---|---|---|
| C3 HYBRID(4代目) | ハイオク | 48Vマイルドハイブリッド |
| ë-C3(4代目) | 電気 | 44kWh・WLTC 388km |
| 3代目C3(2017〜2024) | ハイオク | 1.2Lターボ・6AT・タンク45L |
| 旧型C3エアクロスSUV | ガソリン/ディーゼル | 別車種。1.5L BlueHDiの設定あり |
燃費とサイズは実際どう?
燃費はWLTCモードで22.3km/Lです。市街地20.5km/L、郊外23.2km/L、高速22.7km/Lとなっています。
タンクは44Lなので、カタログ値どおりなら1回の満タンで単純計算で約980kmです。実際の燃費は走り方や季節で下がるので、これは目安と考えてください。
| 年間走行距離 | WLTC 22.3km/Lでの使用量 | 3代目(WLTC 17.2km/L)での使用量 |
|---|---|---|
| 5,000km | 約224L | 約291L |
| 10,000km | 約448L | 約581L |
| 15,000km | 約673L | 約872L |
年1万km走るなら、3代目より130Lほど少なく済む計算です。ここにお住まいの地域のハイオク単価をかけると、ざっくりした差が出ます。

詳しい実燃費の話はC3の燃費と実燃費の記事にまとめています。
C3 HYBRIDのサイズ
サイズは全長4,015×全幅1,755×全高1,590mm、ホイールベース2,540mmです(公式諸元表)。
3代目より全高が95mm高くなったので、一般的な機械式立体駐車場(全高1,550mm制限)には入りにくくなりました。マンションの駐車場を使っている方は、先に確認しておきましょう。
価格はいくら?PLUSとMAXのハイブリッドを比べる
『MAX HYBRIDにすると、何が増えるの?』という質問もよく見かけます。
価格は2026年10月時点で公式に確認できる価格(2026年6月改定・経済変動加算額180,000円込み)で、次のとおりです。
| グレード | 価格(税込) | 主な違い |
|---|---|---|
| C3 PLUS HYBRID | 3,570,000円〜 | マニュアルエアコン・17インチスチール |
| C3 MAX HYBRID | 3,820,000円〜 | バックカメラ・オートエアコン・シートヒーター・17インチアロイ・バイトーンルーフ |
差額は250,000円です。ハイブリッドの仕組みやエンジンはどちらも同じで、違うのは装備なんです。
バックカメラがMAXにしか付かない点は、決め手になりやすいところです。グレードの細かい違いはPLUSとMAXの装備差一覧で確かめてみてください。
価格は今後も変わる可能性があります。乗り出し総額は新車価格と乗り出し総額の記事で、諸費用込みの目安を見られます。
発売時(2025年11月)はPLUS 3,390,000円/MAX 3,640,000円でした。その後2回値上がりしているので、古い記事の価格をそのまま信じないようにしましょう。
C3 HYBRIDの中古はある?
4代目は2025年11月の発売なので、中古の流通はまだ多くありません。登録済み未使用車や試乗車上がりが中心になる時期です。
価格は在庫ごとに幅があるので、新車の見積もりと並べて比べるのがおすすめです。
レビューでよく言われる良い点と気になる点
レビューを見ていくと、評価が分かれやすい点がいくつかあります。
- 発進が軽く、街中で扱いやすい
- PHC(プログレッシブ・ハイドローリック・クッション)とアドバンストコンフォートシートで乗り心地がやわらかい
- 3代目より燃費が伸びた
- 燃料がハイオク指定
- ACC(追従クルーズ)が無く、クルーズコントロールのみ
- 全高が上がり、機械式立体駐車場に入りにくい
例えば、家族とこんな会話になる場面を想像してみてください。
「ハイブリッドなのにハイオクなの?」
「そう。でもレギュラーの車より燃費がいいから、使う量は少なくて済むんだよ」
こうした声があるように、ハイオク指定をどう受け止めるかは人それぞれです。年間の燃料代で比べると納得しやすいですよ。
見積もりを取る前に決めておくこと
『結局、どっちのグレードで見積もればいいの?』と迷いますよね。
- バックカメラ・オートエアコンが必要かでPLUSかMAXかを決める
- 駐車場の高さ制限(1,590mmが入るか)を確認する
- 今の車の下取り額の目安を調べておく
- 正規ディーラーで見積もりを取り、総額で比べる
値引きの交渉の順番はC3の値引き相場と交渉の順番で詳しくお伝えしています。
見積もりは1店だけで決めず、条件をそろえて比べるのが基本です。
シトロエン C3に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
シトロエン C3への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、シトロエン C3への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
シトロエンC3 HYBRIDは電気だけで走れますか?
公式には低速時に一定距離の電動走行が可能とされています。ただし48Vマイルドハイブリッドなので、長い距離をEVのように走る車ではありません。
シトロエンC3は何ccですか?
C3 HYBRIDのエンジンは1,199ccの直列3気筒ターボです。自動車税は1.0L超1.5L以下の区分で年30,500円です。
馬力はどれくらいですか?
エンジン単体は101ps、モーターと合わせたシステム合計の最高出力は110psです。
レギュラーガソリンは使えますか?
指定燃料はプレミアム(ハイオク)ガソリンです。指定どおりハイオクを入れ、迷った時は販売店に確認しましょう。
ミッションは何ですか?
6速デュアルクラッチトランスミッション(DCT)です。MTの設定はありません。
まとめ
- C3 HYBRIDは48Vマイルドハイブリッドで、エンジン101ps+モーターでシステム合計110ps
- 排気量1,199cc、6速DCT、FF、ハイオク指定、タンク44L
- WLTC 22.3km/Lで、3代目ガソリン車(17.2km/L)より約3割伸びた
- 価格はPLUS 3,570,000円〜、MAX 3,820,000円〜(2026年6月改定)
- ディーゼルの設定は無く、旧型C3エアクロスSUVとは別物





コメント