当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
『C3はハイブリッドになったけど、実際リッター何キロ走るの?』と気になっている方も多いはずです。
結論から言うと、4代目C3 HYBRIDのカタログ燃費はWLTCモードで22.3km/L、燃料タンクは44Lです。ただ、燃料はハイオク指定で、実際の燃費は走り方で上下します。
この記事では、公式の燃費の数字と、満タンで走れる距離、1年のガソリン代の目安を表でお伝えします。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
シトロエンC3の燃費はリッター何キロ?
- 4代目C3 HYBRIDの燃費はWLTCモード22.3km/Lです(公式主要諸元表・カタログ値)。
- 燃料はプレミアム(ハイオク)ガソリン、燃料タンクは44Lです。
- PLUSとMAXで燃費の数字は同じです。
「リッター何キロ?」の答えは、カタログ値で22.3kmです。公式の主要諸元表に載っている燃費まわりの数字をまとめておきます。
| 項目 | 4代目 C3 HYBRID(PLUS/MAX) |
|---|---|
| WLTCモード(総合) | 22.3km/L |
| 市街地モード | 20.5km/L |
| 郊外モード | 23.2km/L |
| 高速道路モード | 22.7km/L |
| CO2排出量 | 104g/km |
| 燃料 | プレミアム(ハイオク)ガソリン |
| 燃料タンク容量 | 44L |
| アイドリングストップ | あり |
公式は「同社の1.2Lガソリン車と比べて、燃料消費量とCO2を約20%減らした」としています。
面白いのは、市街地より郊外や高速の方が数字がいいところです。信号の多い街中より、一定の速度で流れる道の方が燃費を出しやすい車なんです。

なぜ燃費がいい?48Vマイルドハイブリッドの仕組み
『ハイブリッドなら、プリウスみたいにすごく燃費がいいのでは?』と期待する方もいますよね。
C3 HYBRIDは、48Vのマイルドハイブリッドです。大きな電池で長く電気だけで走るストロングハイブリッドとは、仕組みが違うんです。
| 部品 | 中身(公式諸元) |
|---|---|
| エンジン | 1.2L直列3気筒ターボ・101ps |
| モーター | 最高出力20ps(6速DCTに内蔵) |
| 駆動用バッテリー | リチウムイオン 48V・0.876kWh |
| システム合計出力 | 110ps |
| 変速機 | 6速デュアルクラッチ(DCT) |
モーターは発進や加速を手伝い、低速では一定の距離を電気で走れます(公式)。電池は小さめなので、電気だけで長く走る使い方はできません。
だからこそ、燃費の伸び方はエンジン車に近い面もあります。仕組みの詳しい話はC3 HYBRIDの仕組みで書いています。
実燃費はどれくらい?
『カタログ値どおりには走らないよね?』と思う方も多いはずです。
実際の燃費は、季節や道路、エアコンの使い方、乗る人数で変わります。この記事では実燃費を数字で断定せず、カタログ値の8割・7割として試算しておきます。
| 想定 | 燃費 | 計算の前提 |
|---|---|---|
| カタログ値どおり | 22.3km/L | WLTCモード総合 |
| カタログ値の8割 | 約17.8km/L | 郊外中心・エアコン控えめを想定した仮置き |
| カタログ値の7割 | 約15.6km/L | 街乗り中心・短距離が多いを想定した仮置き |
8割・7割は、あくまで目安を考えるための仮の数字です。自分の燃費を知りたい時は、満タン法(給油量と走った距離で割る)で何回か測ってみてください。
- 1回あたり数kmの短い距離を、何度もエンジンをかけて走る
- 夏や冬にエアコンを強く使う
- 信号の多い街中で、発進と停止をくり返す
- タイヤの空気圧が下がったまま走る
例えば、近所の買い物だけで使う方と、週末に高速で遠出する方では、同じC3でも燃費がかなり違ってくることも。自分の走り方に近い方の数字で考えておきましょう。
タイヤの空気圧の話はシトロエンC3のタイヤ・ホイールで扱っています。
実燃費を自分で測る方法
メーターに表示される平均燃費も目安になりますが、より正確に知りたい時は満タン法が分かりやすいです。
- ガソリンを満タンにして、トリップメーターを0にする
- ふだんどおりに走る
- 次にまた満タンにして、入った量(L)を見る
- 走った距離を、入った量で割る
例えば、500km走って25L入ったなら、実燃費は20km/Lです。1回だけだと誤差が出やすいので、3回ほど続けて平均を取ると、自分の走り方に近い数字になります。
夏と冬で燃費は変わる?
季節によって燃費が変わるのは、どの車でも同じですよね。
冬はエンジンが温まるまで時間がかかり、暖房や曇り止めも使います。夏はエアコンの冷房で電気を多く使います。春や秋の燃費がいちばん良く出やすい、と考えておくと、季節ごとの数字の上下に慌てずにすみます。
燃料タンク容量は?満タンで何km走れる?
C3 HYBRIDの燃料タンク容量は44Lです。ガソリンの容量から、満タンで走れる距離を計算しておきます。
| 燃費の想定 | 満タン44Lで走れる距離(計算上) |
|---|---|
| WLTC総合 22.3km/L | 約981km |
| WLTC市街地 20.5km/L | 約902km |
| カタログ値の8割(約17.8km/L) | 約785km |
| カタログ値の7割(約15.6km/L) | 約687km |
これは、タンクを空になるまで使い切った場合の計算です。実際はメーターの残量警告が出たら早めに給油するので、走れる距離はこれより短く考えておきましょう。
C3 HYBRIDはプレミアム(ハイオク)ガソリン指定です(公式諸元)。給油口の表示と取扱説明書を確かめて、ハイオクを入れるようにしてください。給油口の開け方はシトロエンC3の取扱説明書でまとめています。
1年のガソリン代はいくら?
『燃費がいいのは分かったけど、お財布的にはどうなの?』というのが本音ですよね。
年間1万km走るとして、ハイオクの単価を3パターンで仮置きして計算しました。ガソリン価格は時期と地域で変わるので、自分の地域の価格に置き換えて見てください。
| 燃費の想定 | 年間の給油量 | 170円/Lの場合 | 185円/Lの場合 | 200円/Lの場合 |
|---|---|---|---|---|
| WLTC 22.3km/L | 約448L | 約7.6万円 | 約8.3万円 | 約9.0万円 |
| 8割 約17.8km/L | 約561L | 約9.5万円 | 約10.4万円 | 約11.2万円 |
| 7割 約15.6km/L | 約641L | 約10.9万円 | 約11.9万円 | 約12.8万円 |
185円/Lで考えると、年間のガソリン代は約8〜12万円が目安です。月にすると7,000〜1万円ほどになります。
満タン1回分(44L)は、185円/Lなら約8,100円です。

ガソリン代以外の税金や車検、保険も含めた1年の費用は、シトロエンC3の維持費は年間いくら?で内訳を出しています。
PLUSとMAXで燃費は違う?
『装備の多いMAXの方が、燃費が悪いのでは?』と気にする方もいますよね。公式の主要諸元表では、PLUSもMAXも車両重量1,270kg、燃費はWLTC 22.3km/Lで同じです。
燃費でグレードを選ぶ必要はないので、装備と価格で決めて大丈夫です。
3代目やë-C3と比べると燃費はどう違う?
『3代目から乗り換えると、どれくらい得になるの?』という方もいますよね。公式の数字で並べてみます。
| モデル | 燃費・電費 | タンク・電池 | 燃料 |
|---|---|---|---|
| 4代目 C3 HYBRID | WLTC 22.3km/L | 44L | ハイオク |
| 3代目 C3(2021年改良後) | WLTC 17.2km/L | 45L | ハイオク |
| 3代目 C3(2017年発売時) | JC08 18.7km/L | 45L | ハイオク |
| ë-C3 | WLTC 132Wh/km・一充電388km | 44kWh | 電気 |
3代目の2021年改良後と比べると、WLTCで5.1km/L良くなっています。年間1万km・185円/Lで計算すると、3代目は約10.8万円、4代目は約8.3万円で、差は年2.5万円ほどです。
ë-C3は電気代で走ります。年間1万kmなら1,320kWhで、1kWhを31円と仮置きすると約4.1万円です。ただ、電気の料金は契約や充電する場所で大きく変わります。
- 自宅で充電できない
- 長距離をよく走り、給油で済ませたい
- 車両価格を抑えたい(PLUS 3,570,000円〜)
- 自宅に充電設備を置ける
- 1日の走行距離が短く、毎日決まっている
- 補助金を使える(東京都・個人で最大940,000円の例あり)
価格はC3 HYBRIDが2026年6月改定の公式価格、ë-C3(PLUS 3,999,000円/MAX 4,250,000円)は2026年5月発売時の公式価格です。ë-C3の詳しい話はシトロエンë-C3の価格・航続距離で比べています。
燃費をよくするために、ふだんできること
最後に、燃費を落とさないためにできることをまとめておきます。
- 月に1回はタイヤの空気圧を確かめる
- 発進はじわっと、止まる時は早めにアクセルを離す
- 不要な荷物を積みっぱなしにしない
- 決められた時期にオイル交換をする
特にオイル交換は、燃費だけでなくエンジンの調子にも関わります。2026年6月時点の公式の購入サポートでは、1・2年目の定期点検とオイル&フィルター交換が無償で付く「メンテナンスケア」が案内されています。
オイル量や交換の目安はシトロエンC3のオイル交換とメンテナンスリセットで詳しく書いています。
燃費に納得できたら、次は買い方です。シトロエンC3の値引き相場と交渉の順番で、正規ディーラーでの進め方を見ておきましょう。
シトロエン C3に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
シトロエン C3への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、シトロエン C3への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
シトロエンC3の燃費はリッター何キロですか?
4代目C3 HYBRIDはWLTCモード22.3km/Lです(市街地20.5/郊外23.2/高速22.7km/L・公式カタログ値)。
燃料タンクの容量は何リットルですか?
4代目C3 HYBRIDは44Lです。3代目は45Lでした。
レギュラーガソリンでも走れますか?
C3 HYBRIDはプレミアム(ハイオク)ガソリン指定です(公式諸元)。指定どおりハイオクを入れてください。
満タンで何km走れますか?
WLTC総合22.3km/Lで計算すると約981kmです。実際の燃費は走り方で下がるので、それより短く見ておくのが現実的です。
PLUSとMAXで燃費は違いますか?
公式の主要諸元表では、PLUSもMAXもWLTC 22.3km/Lで同じです。タイヤサイズも205/50R17で共通です。
ë-C3の電費はどれくらいですか?
ë-C3は交流電力消費率WLTC 132Wh/km、一充電走行距離WLTC 388kmです(2026年5月発売時の公式リリース)。
3代目より燃費はよくなりましたか?
3代目の2021年改良後はWLTC 17.2km/Lで、4代目は22.3km/Lです。カタログ値で5.1km/L良くなっています。
まとめ
- 4代目C3 HYBRIDの燃費はWLTC 22.3km/L、タンク44L、ハイオク指定
- 48Vマイルドハイブリッドで、市街地より郊外・高速の方が数字がいい
- 満タンで走れる距離はカタログ値の計算で約981km
- 年間1万km・185円/Lなら、ガソリン代は約8〜12万円が目安
- 3代目(WLTC 17.2km/L)と比べると年2.5万円ほど安くなる計算





コメント