当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
3代目C3の中古を探していると、SHINE(シャイン)とFEEL(フィール)、前期と後期が混ざっていて迷いますよね。
結論から言うと、装備をしっかり欲しいならSHINE、価格を抑えたいならFEELです。年式は2021年1月のマイナーチェンジで前期と後期に分かれ、後期はLEDヘッドライトと新しい顔つきになっています。
この記事を読めば、グレードと年式の見分け方と、中古で失敗しないための確認ポイントが分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
3代目シトロエンC3はどんな車?
3代目C3は、2017年7月7日に日本で発売され、2024年まで売られたモデルです。ボディ側面の樹脂パネル「エアバンプ」が目印なんです。
2017年の日本導入から累計約1万台を売り、シトロエンの看板車種になりました。今の中古車市場で見かけるC3の多くが、この3代目です。
| 項目 | 3代目C3(2017年発売時) |
|---|---|
| 型式 | ABA-B6HN01(2021年改良後は3BA-/5BA-B6HN05) |
| 全長×全幅×全高 | 3,995×1,750×1,495mm |
| ホイールベース | 2,535mm |
| 車両重量 | 1,160kg(ガラスルーフ車1,180kg) |
| エンジン | 1,199cc 直3ターボ 110ps・205Nm |
| ミッション | 6速AT(EAT6) |
| 燃料・タンク | ハイオク・45L |
| 燃費 | JC08 18.7km/L(2021年改良後 WLTC 17.2km/L) |
| タイヤ | 205/55 R16 |
| 最小回転半径 | 5.5m |
| 荷室 | 300L |
数字は2017年発売時の公式リリースです。全高1,495mmなので、高さ1,550mm制限の機械式立体駐車場にも入れることが多いんです。
3代目は「背が低くて機械式駐車場に入る」「1.2Lターボと6速ATで扱いやすい」C3です。現行の4代目(全高1,590mm)より駐車場を選ばないのが、今あえて3代目を選ぶ理由になります。
ほかの世代との違いはシトロエンC3の歴代モデルで一覧にしています。
例えば、マンションの機械式駐車場に停めている方にとっては、全高の差がそのまま選べるかどうかの差になります。『新型が欲しいけど駐車場に入らない』という時に、3代目の中古が候補に上がるのはこのためなんです。
荷室は300L(2017年発売時の公式リリース)で、普段の買い物や旅行の荷物には困りにくい大きさです。後ろの席を倒せば、さらに長い物も積めます。
SHINE(シャイン)とFEEL(フィール)の違いは?
『シャインとフィール、どっちがいいの?』と迷う方がいちばん多いですよね。SHINEが上位、FEELがベースのグレードです。
発売時の価格は、FEELが216万円、SHINEが239万円でした。2021年1月の改良後は、FEEL 2,350,000円、SHINE 2,575,000円です。
| 時期 | FEEL | SHINE | 差額 |
|---|---|---|---|
| 2017年7月(発売時) | 216万円 | 239万円 | 23万円 |
| 2021年1月(改良後) | 2,350,000円 | 2,575,000円(エメラルド内装 2,595,000円) | 22.5万円 |
価格はいずれも当時の税込メーカー希望小売価格です。
SHINEの装備でよく知られているのが、世界初とうたわれた車載カメラ「コネクテッドカム」です。前方の景色を撮影でき、ドライブレコーダーのようにも使えました。
ほかの装備の差は、年式や仕様で変わります。中古車を見る時は、グレード名だけで判断せず、その車に実際に何が付いているかを確かめておきましょう。
- コネクテッドカムが付いているか(SHINE)
- ホイールがアロイかスチールか
- エアコンがオートかマニュアルか
- タッチスクリーンとスマホ連携の対応
- 車検証や販売店の装備表に書かれている内容
例えばこんな場面です。
「FEELでも十分ですか?」
「街乗り中心なら困ることは少ないです。ただ、装備の差は中古価格の差より大きく感じることもあるので、両方試乗してみてください」
SHINE・FEEL以外のグレード名にも注意
3代目には、SHINEとFEEL以外の名前もたくさんあります。『このMAXって、新型のこと?』と混乱しやすいところなんです。
| 名前 | 時期 | 中身 |
|---|---|---|
| SHINE Debut Edition | 2017年7月 | 200台限定・226万円 |
| C3 ELLE | 2018年5月(150台)、2023年1月 | 2023年はSHINEベース・3,209,500円 |
| Edition 2021 | 2021年1月 | 2,699,000円・17インチアロイ |
| C3 C-Series | 2023年7月 | 3,207,000円・マットゴールドのアクセント |
| MAX | 2024年1月〜 | SHINEの名前を変更したもの |
| Edition noire | 2024年2月 | MAXベース・3,166,500円 |
| C3 Merci! | 2024年6月 | 最終限定車・70台・3,233,000円 |
FEELは2023年9月に廃止され、2024年1月にSHINEがMAXに名前を変えています。つまり2024年式の「MAX」は3代目で、現行4代目のMAXとは別の車です。
限定車の装備や見分け方はシトロエンC3の特別仕様車・限定車一覧で詳しく見られます。
例えばこんな場面です。
「中古車サイトで2024年式のMAXが出ていたんですが、これって新型ですか?」
「2024年式なら3代目です。4代目の発売は2025年11月なので、年式と型式で見分けられますよ」
限定車は台数が少ないぶん、内装の色や素材が普通のグレードと違うことが多いです。好みに合えば、同じ年式のSHINEより満足度が高いこともあります。

前期と後期の違い|2021年1月のマイナーチェンジ
3代目は、2021年1月7日のマイナーチェンジで前期と後期に分かれます。見た目がいちばん分かりやすい違いです。
- フロントの顔つきを刷新し、LEDヘッドライトに
- エアバンプが大きくなった
- 新色スプリングブルーとルージュ エリクシールを追加
- 燃費表示はWLTC 17.2km/L、型式は3BA-/5BA-B6HN05
- 中古価格が下がっていて手を出しやすい
- 燃費表示はJC08 18.7km/L(測り方が違うので後期と単純比較はできない)
- 型式はABA-B6HN01
- 年数と走行距離が増えている車が多い
燃費の数字は前期のほうが良く見えますが、JC08とWLTCは測り方が違います。実際の燃費が悪くなったわけではないので、そこは気にしなくて大丈夫です。
「2019年式」や「b6hn01」で探している方は前期型を見ていることになります。車検証の型式で、前期か後期かをはっきりさせておきましょう。
『前期と後期、どっちがお得?』と聞かれたら、答えは予算と見た目の好みで変わります。前期は価格が下がっている分、浮いたお金で整備や消耗品の交換に回せるのが強みです。
後期は年式が新しいぶん、走行距離が少なめの車を見つけやすいです。LEDヘッドライトの見た目が好きなら、後期から探してみてください。
後期の最大トルクは205Nm/1,750rpmと、発売時(1,500rpm)から発生回転数の表記が変わっています。乗り比べて違いが分かるほどではない、と考えておいていいでしょう。
3代目C3の故障で気をつけたいこと
『シャインは故障が多いって本当?』と気になる方もいますよね。特定のグレードだけが壊れやすいという根拠は見当たりません。
ただ、3代目の1.2Lターボはオイルの中を通るタイミングベルトを使っていて、オイル管理が大事だとよく言われます。前のオーナーがどう整備してきたかが、とても大事になるんです。
- 整備記録簿が無い、またはオイル交換の記録が飛んでいる車
- 試乗で変速のショックが大きい、警告灯が点く
- エアコンや窓など電装品の動きが悪い
- リコールの対策が済んでいるか分からない
『故障が心配だから、保証付きの車を選びたい』という方もいますよね。販売店の保証の期間や範囲は店ごとに違うので、エンジンやミッションが対象に入っているかを契約前に聞いておきましょう。
リコールは国土交通省のリコール検索で、型式や車台番号から確かめられます。件数や内容は年式で違うので、気になる車があったら販売店に対策済みかを聞いてみてください。
壊れやすい箇所や寿命の考え方はシトロエンC3は故障が多い?、修理になった時の費用感はシトロエンC3の修理費の目安にまとめています。オイル交換の目安はシトロエンC3のオイル交換も参考にどうぞ。
3代目の中古はどう選ぶ?チェック手順
ここまで見て、『じゃあ実際にはどう選べばいい?』と思いますよね。3代目の中古は、次の順番で絞っていくと迷いにくいです。
- 駐車場の高さ制限を確かめる(3代目は全高1,495mm)
- 予算と好みで前期か後期かを決める
- SHINE(MAX)かFEELか、欲しい装備から決める
- 整備記録簿とオイル交換の履歴を見る
- 試乗で変速・警告灯・電装品の動きを確かめる
- リコール対策が済んでいるかを販売店に聞く

ガラスルーフ付きの車は、車両重量が1,180kgと少し重くなります(2017年発売時の公式リリース)。開放感が好きな方には人気ですが、夏の日差しが気になるならサンシェードの状態も見ておくといいですよ。
中古の価格は、年式・走行距離・地域・グレードで大きく変わります。条件を決めたら、在庫を並べて見比べるのが早いです。
例えばこんな場面です。
「同じくらいの値段で、走行距離の少ない前期と、距離が多めの後期があります」
「整備記録がしっかりしている方を優先してみてください。距離より、どう整備されてきたかが効いてきます」
3代目の中古と4代目の新車、どっちがいい?
3代目の中古を見ていると、『新車の4代目も気になる』という方も多いはずです。価格と駐車場で考えると、選び方がはっきりします。
| 項目 | 3代目(中古) | 4代目 C3 HYBRID(新車) |
|---|---|---|
| 全高 | 1,495mm | 1,590mm |
| パワートレイン | 1.2Lターボ+6速AT | 48Vマイルドハイブリッド+6速DCT |
| 燃費(カタログ) | JC08 18.7km/L/WLTC 17.2km/L | WLTC 22.3km/L |
| 価格(税込) | 年式と状態で変わる | 3,570,000円〜(2026年6月改定後) |
| 新車時の保証・サポート | 年式で異なる | 1・2年目の点検とオイル&フィルター交換無償(2026年6月時点) |
『駐車場の心配がないなら、どっちを選べばいい?』という方もいますよね。予算に余裕があって長く乗るつもりなら4代目の新車、初期費用を抑えたいなら3代目の中古、と考えると決めやすいです。
4代目は燃費とサポートで有利ですが、全高が上がって機械式駐車場に入りにくくなりました。何がどう変わったのかは新型シトロエンC3で何が変わった?で比べています。
新車も候補に入れるなら、値引きがどこまで期待できるかを知っておくと判断しやすいです。シトロエンC3の値引き相場と交渉の順番を見てみてください。
シトロエン C3に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
シトロエン C3への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、シトロエン C3への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
シャインとフィールはどこで見分けられますか?
車検証にはグレード名が書かれないことが多いので、販売店の車両情報や装備で確かめます。SHINEはコネクテッドカムの有無が分かりやすい目印です。
3代目の「MAX」と4代目の「MAX」は同じですか?
違います。3代目のMAXは2024年1月にSHINEの名前を変えたもので、4代目のMAXは現行C3 HYBRIDとë-C3の上位グレードです。
前期と後期はどこで見分けますか?
2021年1月の改良が境目です。後期は顔つきが変わりLEDヘッドライトになっていて、型式は3BA-/5BA-B6HN05です。
3代目のタイヤサイズは何ですか?
2017年発売時の公式リリースでは205/55 R16です。Edition 2021など17インチの仕様もあるので、車両で確かめてください。
3代目は機械式駐車場に入りますか?
全高1,495mmなので、高さ1,550mm制限の機械式に入れることが多いです。幅と重さの制限も合わせて確かめましょう。
まとめ
- 3代目C3は2017年7月〜2024年のモデルで、型式はABA-B6HN01(改良後3BA-/5BA-B6HN05)
- SHINEが上位、FEELがベース。発売時の差額は23万円で、SHINEはコネクテッドカム付き
- 2024年1月にSHINEはMAXに改名。3代目のMAXと4代目のMAXは別物
- 2021年1月を境に前期・後期。後期は顔つき刷新とLEDヘッドライト
- 中古はオイル交換の記録とリコール対策の有無を見てから選ぶ





コメント